Кластер станкоинструментальной промышленности в Санкт-Петербурге

В 2012 году представители ведущих профильных предприятий учредили Некоммерческое партнерство «Кластер станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга». Кластер был создан при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации г. Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей г. Санкт-Петербурга, Российской Ассоциации Производителей Станкоинструментальной промышленности «Станкоинструмент».

Выбор территориального расположения кластера в значительной степени был определен, как с позиции геополитического положения Санкт-Петербурга, так и с позиции предпосылок, связанных с многолетней историей знаменитой Ленинградской школы станкостроения.

Историческая справка: В 1868 году, в Санкт-Петербурге, английским предпринимателем Джеймсом Мюргедом был основан чугунно-медно-литейный и механический завод «Феникс», с которого началась история легендарного Ленинградского станкостроительного объединения им. Я.М. Свердлова.

После революции, в 1922 г., решением Правительства завод был переименован в «Станкостроительный завод им. Я.М. Свердлова». После войны предприятие было восстановлено в 1947 г. и начало выпуск станочной продукции. В 1962 г. предприятие становится Ленинградским Станкостроительным объединением «им. Я.М. Свердлова», в которое входит 5 предприятий станкостроительного профиля. Завод прошел путь от создания первых в СССР расточных станков до серийного выпуска новейших многофункциональных обрабатывающих комплексов.

Продукция завода получила заслуженное признание в нашей стране и за рубежом. Это отмечено многими наградами - дипломами, медалями и премиями, среди них такие престижные как:
1958 г. «Гран-при» и Золотая медаль Всемирной выставки в Брюсселе
1989 г. Золотая медаль выставки «Металлообработка-89» в Лейпциге

В 1996 г. ЛСПО им. Я.М. Свердлова, в рамках процессов приватизации, было преобразовано в ЗАО «Станкостроительный завод «Свердлов», которое успешно работало в рыночных условиях современности, став лидером отечественного станкостроения. Однако, в 2004 г. прекратил свое существовании, а его имущественный комплекс был распродан. Тем не менее, благодаря группе опытных специалистов «Технического бюро станкостроения» (основной инженерно-технической структуры завода «Свердлов») и продуманной технической политике, удалось не только сохранить, но и развить на новом уровне знаменитую ленинградскую школу отечественного станкостроения, известную во всем мире.
 
 В настоящее время Кластер объединяет 19 специализированных промышленных и научно-производственных предприятий. Всего в производственных предприятиях и проектных (научно-технических) организациях Кластера работает около 1200 человек. Большинство предприятий - участников Кластера являются продолжателями знаменитой школы Ленинградского станкостроения (ЛСПО им. Я.М. Свердлов и ЗАО «Станкостроительный завод «Свердлов»).

Предприятия Кластера разрабатывают и производят гамму тяжелых станков фрезерно – расточной группы, уникальных прецизионных круглошлифовальных станков, а также основные комплектующие изделия: системы ЧПУ для управления 5-ю и более осями, гидравлические системы и устройства, датчики и измерительные устройства, программное обеспечение для УЧПУ, систем проектирования и систем управления производством.


 
Станочное оборудование, выпускаемое на предприятиях Кластера, предназначено для решения задач импортозамещения, в том числе для обеспечения конкурентоспособной  деятельности государственно-значимых предприятий оборонно-промышленного комплекса, энергетического машиностроения, комплекса транспортного машиностроения (ж.д. транспорт, авиастроение, судостроение, автомобилестроение), предприятий сельскохозяйственного машиностроения, горнодобывающего оборудования и заводов по выпуску металлургического оборудования.

Основной целью объединения компаний в Кластер является участие в создании инновационного, наукоемкого оборудования (технологий) и инжиниринговых услуг для ведущих отраслей промышленности России, включая ОПК.

В 2016 году Кластер заметно активизировал свою деятельность. Этому способствовало взаимодействие Кластера с Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Союз Машиностроителей России». Одним из знаковых событий для Кластера стало образование в составе «Союза Машиностроителей России» местного отделения (МО) «Станкопром», основу которого составили участники Кластера.  

Основными Задачами МО «Станкопром» являются: комплексное содействие конкурентоспособному развитию отечественного станкостроения; объединение потенциала российских производителей станочного оборудования; активное содействие органам государственной власти в формировании механизмов государственной политики по модернизации и инновационному развитию ведущих отраслей российской промышленности; комплексное содействие подготовке кадров для предприятий станкоинструментальной промышленности и сопутствующих отраслей промышленности.

Участниками Кластера во взаимодействии с Санкт-Петербургским представительством ГК «Ростех», в конце 2016 года, был инициирован инфраструктурный проект по созданию в Санкт-Петербурге Международного Центра технологических инноваций и научно-производственного комплекса станкостроения в его составе, на производственных площадях одного из промышленных предприятий, входящих в состав ГК «Ростех». Основная цель планируемой деятельности Международного центра технологических инноваций – создание нового поколения экспортно-ориентированных технологий (в т.ч. технологического оборудования) обработки материалов и формообразования для комплексного решения задач, инновационного развития отечественной промышленности и других отраслей реального сектора экономики, в том числе для обеспечения требуемого уровня технологической независимости российской промышленности, включая отечественный ОПК. Реализацию проекта создания МЦТИ планируется начать в 2017 г. с выходом на проектные мощности до конца 2020 года. Инициация проекта происходила при активной поддержке со стороны Правительства Санкт-Петербурга, в том числе в лице Комитета по промышленной политике и инновациям СПб.

Сергей Жданович

Источник информации:

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru

26.06.2017